Энергоаудит как часть строительного контроля.

IMG_516622 мая в здании Некоммерческой организации Фонд «Региональный оператор Республики Башкортостан» прошло мероприятие, направленное на повышение квалификации руководящих работников и специалистов отделов строительного контроля и технадзора, подрядных организаций, осуществляющих строительный контроль по договорам с НОФ «Региональный оператор РБ».

Курс «Организация строительного контроля при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме» был разработан Кумертауским филиалом ОГУ  по инициативе НОФ «Региональный оператор РБ» и НП СРО «Коммунжилремстрой» и утвержден на коллегии  Минжилкомхоза РБ.

Выездное обучение проведено группой профессорско-преподавательского состава Отдела дополнительного профессионального образования Кумертауского филиала ОГУ в количестве 10 преподавателей, среди которых принимал участие и руководитель Центра Загуменников Владимир.

В числе слушателей курса повышения квалификации присутствовало свыше 25 специалистов службы технического надзора и строительного контроля НОФ «Региональный оператор РБ», Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному контролю, представители Министерства ЖКХ РБ.

Обучение было  построено по модульному принципу и включало в себя два основных раздела – общая часть и специализированная часть. В общую часть вошли вопросы организации строительного контроля при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, обзор последних изменений и дополнений в нормативно-правовую базу осуществления строительного контроля, вопросы безопасности при проведении капремонта, региональные особенности строительного контроля при выполнении капремонта.

Специализированная часть программы была посвящена вопросам организации строительного контроля и соблюдения стандартов при проведении конкретных видов ремонтных работ: кровельных, фасадных, работ по капитальному ремонту фундаментов и внутренних инженерных систем.

Владимир Александрович ознакомил слушателей с тепловизионным методом неразрушающего контроля, который является неотъемлемой частью в проведении энергетического обследования многоквартирных домов прошедших капитальный ремонт за счет средств федерального бюджета. Были рассмотрены вопросы по методам обнаружения утечек тепла, через некачественно смонтированные теплоизоляционные системы,  с применением портативных тепловизоров, а также определение мест с мокрой теплоизоляцией. Практическая часть выступления , с демонстрацией приборной базы, также вызвала живой интерес у слушателей.

Данное обучение является первым этапом в становлении новой системы строительного контроля в Республике Башкортостан, основанной на строгом соблюдении стандартов как выполнения со стороны подрядчиков, так и контроля со стороны органов технадзора работ по капитальному ремонту МКД.

IMG_5105IMG_5190

IMG_5199IMG_5239